Доска почета

2023 год, октябрь
Лапотентов Олег Александрович - 1 место в ежегодном районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2023 году
Качан Александр Евгеньевич - Почетная грамота комитета по сельскому хозяйству и продовольствию
Симонов Игорь Борисович - Благодарность председателя Белыничского районного исполнительного комитета
Суденко Дмитрий Васильевич - 1 место в ежегодном районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2023 году среди главных агрономов
Ванцевич Сергей Вячеславович - 1 место в ежегодном районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2023 году среди главных инженеров
Зайцев Юрий Николаевич, Кудин Артур Олегович - 1 место в номинации «Старшие комбайнеры и комбайнеры»
Шолковский Евгений Васильевич, Васильев Виктор Владимирович - 2 место в номинации «Старшие комбайнеры и комбайнеры»
Даречкин Николай Иванович, Сарбаев Евгений Евгеньевич - 3 место в номинации «Старшие комбайнеры и комбайнеры»
Герчук Дмитрий Витальевич, Пракопчиков Сергей Сергеевич, Бовдилов Виталий Николаевич, Калакустов Петр Сергеевич -1 место в номинации «Звенья (бригады) операторов зерносушильных установок
Калакустов Юрий Викторович, Карпенков Николай Григорьевич, Костров Андрей Анатольевич, Сологубов Владимир Сергеевич - 2 место в номинации «Звенья (бригады) операторов зерносушильных установок
Кравцов Владимир Алексеевич - Почетная грамота Белыничского районного Совета депутатов
Катанков Максим Анатольевич - Благодарность Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК
Петровская Василиса Васильева, Чернобай Мария Александровна - Благодарность ЦП РК «БРСМ»


Концевой Михаил Михайлович, водитель автомобиля, награждён  юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркі і харчавання Беларусі».
Колтунов Евгений Викторович, водитель автомобиля, награждён Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета.
Ванцевич Сергей Вячеславович, главный инженер, победитель областных соревнований «ДОЖИНКИ-2023» (1-е место).
Зайцев Юрий Николаевич, старший комбайнер и Кудин Артур Олегович, комбайнер, победители областных соревнований «Дожинки-2023» (1-е место).
Шолковский Евгений Сергеевич, старший комбайнер и Васильев Виктор Владимирович, комбайнер, победители областных соревнований (2-е место).

2022 год, ноябрь - Николай Даречкин, тракторист - машинист сельскохозяйственного производства награждён Орденом Почёта, согласно Указу Президента Республики Беларусь №404 от 14.11.2022
Владимир Казаков, тракторист-"машинист сельскохозяйственного производства награждён Почётной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, согласно Постановления Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 17.10.2022 №420-ПСР7.
Автушенко Иван Викторович, тракторист - машинист сельскохозяйственного производства награждён Почётной грамотой облисполкома.
Кулешов Михаил Васильевич, тракторист - машинист сельскохозяйственного производства награждён Почётной грамотой облисполкома.
Катанков Максим Анатольевич, тракторист - машинист сельскохозяйственного производства награждён Почётной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
Колтунов Евгений Викторович, водитель награждён Почётной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
Ирина Сыскавцова, оператор машинного доения награждена Почётной грамотой райисполкома.
Яков Горбачёв, слесарь награждён благодарностью райисполкома.
Вера Большакова, оператор машинного доения награждена Грамотой Президиума Белыничского районного объединения профсоюзов.
Анатолий Лычковкий и Анатолий Пантелеев, трактористы - машинисты сельскохозяйственного производства награждены Почётной грамотой Президиума Белыничского районного профсоюза работников АПК.

В номинации "Главные агрономы" первое место присуждено главному агроному Александру Лейбутину.
В номинации "Главные инженера" первое место присуждено главному инженеру Сергею Ванцевичу.
Сразу три экипажа зерноуборочных комбайнов забрали призовые места в номинации старшие комбайнеры и комбайнеры:
1 - Николай Даречкин и Евгений Сарбаев.
2 - Владимир Казаков и Виктор Васильев.
3 - Юрий Зайцев и Артур Кудин.
В номинации "Звенья (бригады) операторов зерносушильных установок 1место - Николай Карпенков, Николай Зинькевич, Владимир Сологубов.
2 место - Сергей Пракопчиков, Виталий Бовдилов, Петр Калакустов.
Жанна Сусленкова и Александр Тарасенко, животноводы признаны победителями в номинации "Лучшие работники, занятые в сельскохозяйственном производстве" среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста, достмнших наивысших среднесуточных привесов молодняка не менее 95 процентов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) в областном соревновании за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса в 2021.
Галина Шведовская, Татьяна Пимонова и Екатерина Ворфоломеева, операторы машинного доения признаны победителями в номинации "Лучшие работники, занятые в сельскохозяйственном производстве среди звеньев операторов машинного доения, достигших наивысших удоев молока от коровы сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) в областном соревновании за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса в 2021 году.

2022 год -объявлена благодарность Могилевского облисполкома трактористу-машинисту Юрию Сарокину.

2022 год -животновод Галина Леневская награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

2022 год -почетное звания «Человек года Могилевщины» присвоено трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства Даречкину Николаю Ивановичу, с занесением
на Доску почета Могилевской области.

2022 год -Козловская Инна Евгеньевна, оператор машинного доения признана победителем в номинации «Лучший по профессии среди операторов машинного доения», с занесением на районную Доску почета.

2022 год -Тарасенко Александр Иванович, животновод признан победителем в номинации «Лучший по профессии средиоператоров по доращиванию молодняка КРС, с занесением на районную Доску почета. 2022 год старший комбайнер Николая Даречкина и помощник комбайнера Евгений Сарбаев заняли 1-ое место в областном соревновании по итогам уборочной компании — 2022.

2022 год — главный инженер Сергей Ванцевич занял первое место среди главных инженеров по итогам работы ежегодного областного соревнования и награждён почетным дипломом облисполкома 1 степени.

2022 год — животновод Галина Леневская награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

2022 год — главному экономисту Елене Аврамёнок объявлена Благодарность Президиума Совета Могилевского областного объединения профсоюзов.

2021 год –заместитель председателя по растениеводству Сафонов Борис Леонидович награжден Орденом Почета.
Главному зоотехнику Лапотентовой Валентине Степановне присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

2020 год – председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лапотентов награжден орденом Отечества II степени.

2019 год – специальной премии райисполкома «Человек года» удостоен в номинации «Производственная деятельность» заместитель председателя по растениеводству СПК «Колхоз
«Родина» Борис Сафонов.
Председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лапотентов награжден Почётной грамотой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Главный зоотехник СПК «Колхоз «Родина» Валентина Лапотентова признана победительницей XI Республиканского конкурса Белорусского союза женщин «Женщина года - 2018» в номинации «Хозяйка села».
Животновод Жанна Сусленкова награждена Грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

2018 год – почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» присвоено трактористу-машинисту СПК «Колхоз «Родина» Николаю Даречкину.
Медалью «За трудовые заслуги» награждена операторимашинного доения коров Ольга Пантелеева.

2015 год – медалью «За трудовые заслуги» награждены заместитель председателя СПК «Колхоз «Родина» Борис Сафонов и главный зоотехник Валентина Лапотентова.

2014 год – председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лапотентов награждён орденом Отечества ІІІ степени.

2011 год – главный зоотехник Валентина Лапотентова признается победителем республиканского соревнования среди главных зоотехников сельхозорганизаций страны за
достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции.
Александра Каролёва становится победителем республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции среди бригадиров молочно-товарных ферм сельскохозяйственных организаций.
Александр Михайлов признан победителем республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции среди техников,
занятых искусственным осеменением коров и телок сельскохозяйственных организаций страны.
Тамара Кудина признана победителем республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции среди операторов машинного доения коров.
Валентина Даречкина становится победителем республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции среди операторов по выращиванию крупного рогатого скота старше 6-месячного возраста.
Людмила Сидоренко признана победителем республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции среди операторов
по обслуживанию свиноматок с поросятами.
Надежда Баньковская становится победителем республиканского соревнования за достижение высоких результатов в производстве животноводческой продукции среди операторов по откорму свиней.
Николай Даречкин признан победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.
Юрий Зайцев занял 3-е место в республиканском соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди старших
комбайнеров молодёжных экипажей.
Николай Даречкин занял 3-е место среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных организаций страны в республиканском соревновании за достижение высоких результатов на заготовке травяных кормов.

2011 год – районный Совет депутатов присваивает председателю СПК «Колхоз «Родина» Александру Лапотентову звание Почётный гражданин Белыничского района.

2010 год – старший комбайнер Юрий Зайцев занял 1-ое место в областном соревновании среди молодёжных уборочных экипажей. Старшие комбайнеры Николай Даречкин и Александр Миткевич, соответственно, 1-ое и 2-ое места в районном соревновании.
Председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лапотентов признан лауреатом специальной премии Могилёвского облисполкома «Человек года» в номинации общественно-политическая деятельность.

2009 год – старшие комбайнеры Николай Даречкин и Юрий Зайцев признаются победителями республиканского соревнования на жатве и участвуют в Республиканском празднике-фестивале «Дажынкі».

2008 год – оператор машинного доения Гнездинской МТФ Наталья Буянова признана лучшим оператором машинного доения коров Белыничского района, получив от каждой по
6900 килограммов молока.
Главный зоотехник СПК «Колхоз «Родина» Валентина Лапотентова признается лучшей среди главных зоотехников Республики Беларусь.
Председателю СПК «Колхоз «Родина» Александру Лапотентову Белыничский райисполком присвоил звание «Человек года».
Старший комбайнер СПК «Колхоз «Родина» Николай Даречкин занял третье место в соревновании комбайнеров Могилёвской области.

2007 год – главный зоотехник СПК «Колхоз «Родина» Валентина Лапотентова признается победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей производства животноводческой продукции.
Главный ветеринарный врач СПК «Колхоз «Родина» Михаил Безмен признан лучшим главным ветврачом Беларуси.
Комбайнер СПК «Колхоз «Родина» Николай Даречкин становится первым в Белыничском районе комбайнером- «трёхтысячником» и одним из победителей республиканского соревнования, участвуя в «Дажынках-2007».
Комбайнер Александр Миткевич удостаивается специального почётного звания Белыничского райисполкома «Человек года».

2002 год – главному зоотехнику СПК «Колхоз «Родина» Валентине Лапотентовой присуждается специальная премия Белыничского райисполкома «Человек года».

2001 год – Александру Лапотентову присвоено почётное звание «Заслуженый работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

1988 год – за успехи в соревновании по выращиванию картофеля тракторист колхоза «Родина» Александр Долинин (урожайность на его поле составила свыше 400 центнеров с гектара, по колхозу - 315) решением коллегии Госагропрома БССР и секретариата ЦК ЛКСМБ награжден именным картофелеуборочным комбайном.

1986 год – председатель колхоза «Родина» Александр Лапотентов и главный агроном колхоза имени Ленина Валентина Барановская награждены орденами Трудового Красного Знамени.

1985 год – коллектив Гнездинского производственного участка, который возглавляла Анна Шараковская, за высокие трудовые показатели удостоен Звездного вымпела лётчиков-
космонавтов СССР.

1982 год – колхоз «Родина» на 100 тонн перевыполнил план продажи государству хлеба, отправив на приемный пункт 515 тонн зерна. Получено с гектара 20,8 центнера зерновых.
Высоких намолотов в сезон жатвы добился комбайнер Ильгиз Сайфулин, намолотивший на «Колосе» 346 тонн зерна, семейный экипаж Василия и Тамары Карасевых – 303 тонны.

1975 год – бригадиры колхоза имени Ленина И.А.Гришанов, Н.П.Солодкий награждены серебряной медалью. Колхоз Ленина отмечен Дипломом III степени ВДНХ СССР, девять
колхозников поощрены бронзовыми медалями выставки.

1974 год – орденом Трудового Красного Знамени награждены председатель правления колхоза «Родина» В.И.Вододохов, тракторист Б.С.Гайдуров, бригадир животноводов В.М.Никитин, «Знак Почёта» - механизаторы А.И.Кулешов, И.К.Воропаев, агроном А.С.Шараковская; медалями «За трудовую доблесть» - тракторист М.С.Аниськов, «За трудовое отличие» бригадир С.П.Колокустов.

1970 год – бригадир тракторной бригады колхоза «Родина» М.С.Аниськов и его бригада награждены переходящим Красным знаменем райкома КПБ и райисполкома.

1969 год – лучшими доярками колхоза «Родина» признаны: Е.Сусленкова (надоила за год от каждой коровы по 2216 кг молока), М.Воропаева (2098 кг), А.Зайцева (2066 кг),
Е.Гололобова (2038 кг), Р.Петровская (2025 кг).
Председатель правления колхоза «Родина» В.И.Вододохов, главный бухгалтер А.В.Касминка награждены медалью «За доблестный труд».

1953 – на районной сельскохозяйственной выставке в Белыничах была представлена свинарка колхоза «Родина» Агафья Шупикова, которая от закреплённых за ней 15 свиноматок получила за один опорос и вырастила 96 поросят.

1952 – по итогам работы за год передовиком сельского хозяйства Могилёвской области назван конюх колхоза «Родина» Андрей Тихонович Даречкин, который от 27 конематок получил 26 жеребят.